Четверть ветеранов ВОВ все еще нуждаются в улучшении жилищных условий

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева заявила, что «единороссы» остались недовольны показателями реализации программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны за 2010 г.

Яковлева отметила, что до 1 января 2011 г. в очередь на получение жилья встали 175 тыс. ветеранов войны, из них 44,592 тыс. человек до сих пор числятся как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По словам Яковлевой, эти цифры недопустимы, поскольку возраст ветеранов не позволяет говорить о долгосрочности программы.

О ходе реализации программы «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» сообщил министр регионального развития России Виктор Басаргин.

Выступая на президиуме «Единой России» Басаргин отметил, что для обеспечения ветеранов жильем необходимо порядка 45 млрд. рублей, однако в 2011 г. на реализацию данной цели федеральный бюджет заложил лишь 10 млрд. рублей. К тому же субъекты РФ не реализовали около 16 млрд. рублей, выделенных в 2010 г. Таким образом, резюмировал Басаргин, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2011 г. необходимо дополнительно 20 млрд. рублей.

Представители министерства финансов решили, что вопрос о внесении корректировок в федеральный бюджет следует внести в апреле-мае, следовательно, деньги регионы получат лишь осенью.

По словам Яковлевой, «Единая Россия» предложила новую схему финансирования, предполагающую выдачу регионам кредитов на приобретение жилья для ветеранов, которые будут погашены за счет федеральных средств, выделенных после внесения изменений в главный финансовый документ страны.

Яковлева отметила, что Минрегионразвития обязалось обеспечить квартирами или субсидиями всех ветеранов, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в 2011 г.

21.02.11

Закрыть

Строительный каталог