Участок трассы «Москва – Петербург» построят на территории национального парка

Строительство участка скоростной дороги «Москва — Петербург» в Клинском районе Московской области планируется вести на территории особо охраняемой природной зоны «Завидово».

Дорогу строят через Завидово

ФГУ «Дороги России», являющееся заказчиком работ, считает, что вариант строительства трассы через «Завидово» наиболее оптимален.

Напомним, что в первоначальном проекте планировалось построить дорогу именно через национальный парк, однако Федеральная служба охраны провела уточнение границ, которое повлекло за собой запрет на ведение работ в «Завидово».

Затем говорилось, что участок трассы «Москва — Санкт-Петербург» проведут через поселения Вельмогово и Медведково, для чего потребуется снести 47 жилых домов.

В администрации Клинского района, где и расположены поселения, сообщили, что местные власти против сноса домов и строительства трассы вблизи населенных пунктов.

А вот против строительства участка дороги на территории национального парка выступают представители «Гринпис» в России и общественное движение «Крестьянский фронт».

Глава клинского отделения «Крестьянский фронт» Семен Елкин заявил, что противники строительства трассы через «Завидово» будут «защищать лес даже серьезнее, чем в Химках».

09.03.11

Закрыть

Строительный каталог