Стройка в Сочи приведет к уничтожению анапских пляжей и черноморской камбалы

Представители экологических организаций сообщили, что строительство олимпийских объектов в Сочи может привести к уничтожению ряда пляжей в Анапе, а также к снижению численности популяции камбалы.

Стройка в Сочи приведет к уничтожению анапских пляжей и черноморской камбалы

Экологи пояснили, что добывать песок для олимпийских строек планируется из акватории Черного моря, расположенной между Анапой и мысом Железный Рог.

Роснедра уже объявило о проведении аукциона на право добычи строительного песка на данном участке, соответствующее распоряжение Федеральному агентству по недропользованию в декабре 2010 г. дал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Аукцион назначен на 24 марта. Победивший в торгах сможет осуществлять добычу песка на площади в 450 м2, используя при этом донный способ. Общий объем добычи с участка акватории составит 20 млн. м3.

В общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» заявили, что из-за намеченных работ по добыче песка многие песчаные пляжи Анапы смоет в море. К тому же, почти 40% выставленного на аукцион участка акватории относятся к т.н. Анапской банке, где категорически запрещено вылавливать водные биоресурсы, поскольку именно на данном пространстве нерестятся рыбы. Именно там обивает и черноморская камбала, численность которой в Черном море падает.

Согласно имеющейся информации, для добычи песка на «Анапской банке» необходимо получить положительное заключение экспертизы Росприроднадзора. Однако в территориальном отделе ведомства сообщили, что государственная экспертиза на данном участке не проводилась.

17.03.11

Закрыть

Строительный каталог