Дом-юлу построили во Франции

Новый пассивный дом, построенный по энергосберегающим технологиям, появился во французском городке Косвиллер. Главной особенностью зеленого дома стала его форма, которая напоминает юлу.

Гелиодом

Экологичный проект под названием «Гелиодом», получивший премию Международного салона изобретений Lepine, создал 54-летний Эрик Вассер, сумевший построить уникальный объект жилой недвижимости за 2 года.

Несмотря на то, что дом находится в сельской местности, он гармонично вписывается в окружающей природный ландшафт, привнося в него современность и футуризм.

Общая площадь энергоэффективного дома равняется 160 м2. Основными материалами, используемыми при строительстве здания, стали дерево и стекло.

«Гелиодом» оснащен солнечными батареями, преобразующими солнечную энергию в электричество. Благодаря тому, что батареи направлены на юг, вырабатываемой энергии хватает не только для освещения дома, но и для обогрева.

Примечательно, что системы кондиционирования дому не нужны, поскольку из-за удачного месторасположения летом дом не нагревается.

22.08.11

Закрыть

Строительный каталог