«Интеко» продана за $600 миллионов

По данным российских СМИ, Елена Батурина продала группу компаний «Интеко» за $600 миллионов. Покупателями группы компаний стали ингушский бизнесмен Михаил Шиханов (95% акций) и Сбербанк России (5% акций).

«Интеко» продана за $600 миллионов

Долг «Интеко» в начале переговоров составлял около 30 млрд рублей. За счет продажи части активов директору «Новоросцемента» Льву Кветному, Батуриной удалось сократить эту сумму до 17 млрд. Вероятность того, что покупатели «Интеко» взяли на себя обязательства по остальному долгу, очень мала.

Михаил Шиханов планирует вывести группу компаний на IPO, в связи с чем бизнесмен уже начал разработку новой стратегии работы «Интеко».

Виктор Батурин, брат Елены Батуриной, пытается признать сделку по продаже компании незаконной. Он уже не раз обращался в суд с требованием выплатить ему зарплату за 2005 год, однако ни один из его исков суд не удовлетворил.

Напомним, что «Интеко» была создана Еленой Батуриной в 1989 году. Изначально компания занималась производством изделий из пластмассы. Позже «Интеко» начала реализовать проекты строительства жилья бизнес-класса и вышла на цементный рынок. 6,5 млн кв. м составляет общая площадь недвижимости, возведенной компанией.

08.12.11

Закрыть

Строительный каталог