Двери лишают людей памяти

Западные ученые, открытия которых дают ответы на самые разнообразные вопросы из различных областей человеческой жизнедеятельности, теперь знают, почему люди забывают о том, что намеревались сделать минуту назад.

Двери лишают людей памяти

В ходе исследований ученым удалось выяснить, что память человека на короткое время «стирает» явление, которое получило название «синдром дверного проема». Именно благодаря ему каждый из нас может забыть, например, что думал о том, сколько стоит покраска железной двери, сразу же после того, как переступит порог другой комнаты.

Такого рода «игры» человеческого разума объясняются тем, что для большинства людей двери ассоциируются с началом чего-то нового и вызывают чувство волнения. Подтверждением гипотезы западных ученых являются данные масштабного эмпирического исследования, участие в котором приняли несколько десятков тысяч человек.

Ученые отмечают, что бороться с «синдромом дверного проема», который особенно четко проявляется при открытии или закрытии двери, можно путем проговаривания цели. Кроме того, помощь в восстановлении памяти окажет возвращение в первоначальную обстановку.

15.01.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог