Власти Москвы определили судьбу «хрущевок»

К 2014 г. на месте ветхих пятиэтажных домов в столице построят порядка 591 тыс. м2 жилья, реализацию данной программы власти возложили на Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления.

Власти Москвы определили судьбу «хрущевок»

Согласно имеющимся данным, Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления, которому в 2011 г. поручили возвести за счет бюджетных средств 24 детских сада, до конца следующего года обязан привлечь подрядчиков для строительства новых объектов жилой недвижимости на участках, где располагаются отведенные под снос «хрущевки». В общей сложности на проведение торгов и заключение контрактов с застройщиками из бюджета Москвы направят 60,4 млрд рублей.

В текущем году центру, получившему половину объема жилищного городского заказа, необходимо сдать в эксплуатацию около 319 тыс. м 2 жилья, в 2013 г. — свыше 272 тыс. м2.

Более 350 пятиэтажек осталось снести в столице.

Напомним, что Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления, изначально созданный для организации отдыха и оздоровления детей, привлекает подрядчиков для строительства социальных объектов на месте пятиэтажек в обход закона о госзакупках. В частности, к торгам допускаются только те строительные компании, годовая выручка которых равна или больше половины стоимости контракта. Кроме того, площадь возведенных за два последних года компанией объектов должна превышать площадь лота, а управлять фирмой должен человек, занимающий руководящие посты пять-десять лет.

16.01.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог