Столица будет строить по семь бездотационных домов в год

Руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев заявил, что власти Москвы намереваются строить по семь бездотационных домов ежегодно.

Федосеев напомнил, что на сегодняшний день в городе введено в эксплуатацию десять бездоходных жилых объектов, первый из которых построили в 2002 г. Он добавил, что бездотационные или бездоходные дома зачастую «называют домами револьверного заселения», поскольку возникает ассоциация с барабаном оружия.

По словам Федосеева, жилье в бездотационных домах, строящихся за счет собственных средств Москвы, получают бюджетники и очередники, которые не могут самостоятельно решить квартирный вопрос.

Чиновник уточнил, что стоимость аренды однокомнатной квартире в подобном доме равняется 5 тыс. рублей, двухкомнатной квартиры — 7-7,5 тыс. рублей, трехкомнатной квартиры — 10-11 тыс. рублей. Кроме того, наниматели жилья также обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Федосеев отметил, что новые бездотационные дома в Москве появятся в районе Некрасовка и на Люберецких полях аэрации.

Глава ведомства также обратил внимание, что ситуация со строительством доходных домов в РФ оставляет желать лучшего, в частности, потому что инвесторы не хотят вкладывать средства в подобный бизнес, тогда как в Европе и США доходные дома занимают большую часть рынка жилой недвижимости.

Федосеев резюмировал, что в ближайшее время понятие «доходный дом» будет закреплено законодательно.

18.01.12

Закрыть

Строительный каталог