Москвичей, относящихся к категории социально незащищенных, могут выселить за МКАД

Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, выступил с предложением создать отдельные жилые комплексы для социально незащищенных категорий граждан в Новой Москве.

Москвичей, относящихся к категории социально незащищенных, могут выселить за МКАД

Глава Союза архитекторов отметил, что типовые квартиры или отдельные коттеджи необходимо разрабатывать для пожилых людей, инвалидов, молодых одиночек, приехавших в столицу из провинции, студентов и других слабо защищенных категорий граждан.

По подсчетам экспертов, значительно выгоднее сосредоточить такое социальное жилье на вновь присоединенных к Москве территориях, чем строить в центре города. При этом специалисты подчеркивают, что при правильной планировке такие районы не превратятся в гетто, а станут удобным местом постоянного или временного проживания.

По словам Бокова, жилой фонд в Большой Москве нуждается в диверсификации. Президент Союза архитекторов подчеркнул, что на сегодняшний день около 28% москвичей — пожилые люди, еще 10% — инвалиды, это необходимо учитывать при строительстве жилья.

Также остро нуждаются в собственной жилой площади молодые люди, не так давно приехавшие в столицу, им вполне достаточно комнаты площадью в 15 квадратных метров с душевой кабиной, так что возводить для такой категории граждан семейные стандартные дома нет смысла, утверждает Боков. 

Архитектор заявил, что в Москве сегодня практически нет жилья для людей, нуждающихся в социальной реабилитации, например, бывших заключенных или алкозависимых. Боков привел пример Аргентины, где для таких граждан строят отдельные дома на 7–10 квартир, обособленные, но не изолированные, по его словам столица тоже могла бы пойти по такому пути.

В то же время глава Союза архитекторов выступает против изоляции таких спецкварталов в отдельные поселки, уточнив, что социальное жилье можно возводить в виде автономных кластеров со своей инфраструктурой.

В одном здании с пожилыми людьми можно поселить молодежь, которая будет выступать волонтерами, оказывать необходимую помощь, рядом с жилыми комплексами необходимо строить поликлиники, больницы, дошкольные учреждения, подчеркнул Боков.

Напомним, что согласно планам правительства Москвы, за МКАД могут переехать более 2,5 миллионов человек.

03.08.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог