«Архнадзор» требует сохранить памятники «Красного Октября»

Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов заявил, что кварталы на территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» в центре Москвы представляют собой исторически ценные объекты, поэтому их необходимо сохранить при реализации нового девелоперского проекта.

«Архнадзор» требует сохранить памятники «Красного Октября»

Напомним, что на участке фабрики, расположенном между Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком, планируется построить элитный жилой комплекс. В рамках первой очереди строительства на Болотном острове возведут 25,5 тыс. м2 жилья.

Глава московского департамента по культурному наследию Александр Кибовский ранее сообщил, что проект застройки включает в себя освоение девяти участков, на территории которых нет объектов культурного наследия. Он добавил, что все памятники «Красного Октября» власти сохранят.

В свою очередь Михайлов подчеркнул, что при строительстве новых объектов необходимо придерживаться метода законной регенерации, который предполагает сохранение имеющихся корпусов и восстановление утраченных сооружений.

Михайлов резюмировал, что сохранить следует не только архитектурные сооружения фабрики «Красный Октябрь», но и ту культурную атмосферу, которая образовалась за счет работы ряда художественных учреждений.

26.01.12

Закрыть

Строительный каталог