Круговое депо официально признали объектом культурного наследия

Власти Москвы признали Круговое депо Николаевской железной дороги, которое находилось под угрозой уничтожения, объектом культурного наследия, согласившись с результатами государственной экспертизы.

Круговое депо официально признали объектом культурного наследия

Замглавы Музеев московского Кремля Андрей Баталов, под руководством которого проводили историко-культурную экспертизу, сообщил, что соответствующее решение принял департамент культурного наследия столицы.

Баталов подчеркнул, что Круговое депо является памятником XIX в., который находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации. Он добавил, что Круговое депо — наглядный пример истории развития железной дороги.

По словам Баталова, власти Москвы приняли решение о присвоении депо статуса объекта культурного наследия, несмотря на возражения собственника — компании «РЖД», что является «знаком нового времени».

Напомним, что здание Кругового депо, спроектированное архитектором Тоном, планировалось снести для строительства нового железнодорожного пути.

Глава «РЖД» Владимир Якунин заявил, что депо не имеет культурной ценности, поскольку неоднократно перестраивалось и на сегодняшний день является ничем иным, как «новоделом».

21.12.11

Закрыть

Строительный каталог