«Архнадзор» — за спасение памятников!

Все чаще активисты «Архнадзора» критикуют столичную власть за то, что они не уделяют должного внимания историческому облику Москвы. В последнее время акции организации все чаще оказываются в центре обсуждений и внимания жителей столицы.

Не раз проводились встречи общественности с представителями власти по вопросу охраны архитектурного и исторического наследия.

Такая встреча не обошла и временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина.

Активисты «Архнадзора» и волонтеры этого движения надеются убедить власти столицы бережно сохранять памятники истории, архитектуры и искусства. У них заготовлены предложения по спасению памятников Москвы. Определены первоочередные задачи в этом направлении. Спасательные меры, по мнению сторонников защиты памятников, нужно немедленно претворять в жизнь.

«Архнадзор» выделил объекты истории и архитектуры, которые нужно спасать в самую первую очередь. Хотя, по мнению членов движения, спасения требуют все памятники, и вовлекать в эту работу нужно все компетентные организации.

Горожане неоднократно протестовали против планируемых уничтожений памятников. Например, они с большим осуждением отнеслись к проекту по надстройке

над «Провиантскими складами» в виде крыши из стекла, что разрушило бы архитектурную целостность здания. Выражали протест против уничтожения флигеля старинной работы во время реконструкции для театра «Геликон». Защищали усадьбу Глебовых-Стрешневых-Шаховских, что на улице Большой Никитской. Принимали участие в защите храма Воскресения Христова в Кадашах от сноса.

Помимо этого, активисты и участники движения в защиту памятников столицы боролись за спасение усадьбы Алексеевых по улице Бахрушина. В свое время эта усадьба была названа лучшим особняком в Замоскворечье. К сожалению, эта акция протеста осталась без положительного результата. Строение летом этого года снесли.

Список спасения памятников постоянно увеличивается.

Ранее акции «Архнадзора» не находили поддержки у чиновников столицы. Что будет после отставки Ю.Лужкова, покажет время.

08.10.10

Закрыть

Строительный каталог