В Москве стало на 15 памятников больше

В пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что власти столицы включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения 15 исторических объектов, расположенных на территории города.

В Москве стало на 15 памятников больше

В ведомстве подчеркнули, что охранный статус 15 объектам присвоили на основании результатов государственной историко-культурной экспертизы. Для новых памятников, которые теперь находятся под государственной охраной, также определили режимы использования расположенных в границах объектов культурного наследия регионального значения земельных участков, и границы территорий.

В число новых столичных памятников, в частности, вошли «Городская усадьба Гесте» на Спиридоновской улице, «Усадьба Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных» на улице Воронцово поле, «Палаты Гурьевых» в Потаповском переулке, «Городская усадьба Маркина» в Вадковском переулке, «Дом с кариатидами» в Печатниковом переулке и «Дом с рыцарем» в Гусятниковском переулке.

Советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин подчеркнул, что присвоение данным объектам статуса памятников говорит об эффективности системы охраны исторических зданий в Москве.

27.03.12

Закрыть

Строительный каталог