Дюжину храмов отреставрируют в Москве

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в текущем году на реставрацию храмов Москвы в рамках программы восстановления религиозных объектов из городского бюджета планируется направить 748,6 млн рублей.

Дюжину храмов отреставрируют в Москве

В ходе посещения храма Николая Чудотворца в Хамовниках, в котором в 2011 г. была проведена реставрация, Собянин отметил высокое качество работ. Он подчеркнул, что храм Николая Чудотворца на сегодняшний день является одним из самых красивых в столице.

Собянин также сообщил, что до конца года власти намерены отреставрировать 12 храмов, среди которых есть объекты культурного наследия. В частности, ремонтно-реставрационные работы проведут в церкви Иоанна Предтечи, в церкви Климента на улице Пятницкая, в церкви Рождества Богородицы на Кулишках, в Доме причта церкви Антипия на Колымажном дворе, в церкви Иоанна Богослова под Вязом, в ансамбле Рогожской старообрядческой общины, в церкви Никиты за Яузой.

Мэр Москвы добавил, что строительство модульных храмов в столице осуществляется за счет пожертвований прихожан и меценатов, город в свою очередь предоставляет земельные участки под строительство.

Напомним, что храм Николая Чудотворца, признанный объектом культурного наследия федерального значения, построили XVII в.

28.03.12

Закрыть

Строительный каталог