Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге будет отремонтирован и отреставрирован

В Казанском кафедральном соборе, расположенном в Санкт-Петербурге, в ближайшее время проведут работы по ремонту и реставрации.

Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге будет отремонтирован и отреставрирован

Согласно материалам заявки, размещенной на портале госзакупок Министерством культуры России, комплекс работ по реставрации и ремонту собора оценивается в 20 миллионов рублей. Известно также, что средства будут выделены из федерального бюджета.

Компания, победившая в тендере, должна будет провести расчистку лепного декора сооружения от загрязнений и красок, укрепить гипс лепного декора, а также провести консервацию поверхности и патинирование деталей. Кроме того, компании-подрядчику придется воссоздать капители столбов и колонн ионического ордера кафедрального собора.

Завершение ремонтных и реставрационных работ запланировано на конец октября текущего года. Последний день приема заявок на участие в конкурсе — 26 июня. Итоги конкурса будут подведены 10 июля.

Напомним, указ о строительстве Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге был подписан императором Павлом I. Сооружение храма началось в 1801 году и завершилось спустя 10 лет.

24.05.12

Закрыть

Строительный каталог