Ученые из архангельского университета повысят прочность бетона за счет добавления наночастиц

Исследователи Северного (Арктического) федерального университета — крупнейшего университета в Архангельской области, осуществляют отработку технологии, которая позволит существенно повысить прочность бетона.

Ученые из архангельского университета повысят прочность бетона за счет добавления наночастиц

Основной целью исследователей является усиление механических свойств бетона и других композиционных стройматериалов. Стоит отметить, что в ходе опытов с применением нанопорошка из отходов производства алмазодобывающей промышленности (сапонита) ученые зафиксировали усиление механических свойств бетона в несколько раз.

На кафедре композиционных материалов и строительной экологии института строительства и архитектуры Северного (Арктического) федерального университета проводятся соответствующие опыты. Аркадий Айзенштадт, завкафедрой композиционных материалов и строительной экологии Северного (Арктического) федерального университета, сообщил, что исследователи института смогли измерить величину поверхностной энергии, лежащей в основе трансформационных превращений нанодисперсионного вещества. Он отметил, что, основываясь на данной информации, ученые смогут спроектировать свойства композиционных веществ, а также впоследствии правильно применять их в стройматериалах.

На кафедре композиционных материалов и строительной экологии также ведутся разработки по приданию дереву огнеупорных свойств с помощью нанодисперсного напыления и укреплению грунта с применением наночастиц.

Кроме того, ученые намерены составить таблицу, в которой будут указаны свойства различных наночастиц и результаты их применения в создании материалов.

12.04.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог