Голландские ученые создали уникальный бетон, обладающий самовосстанавливающимися свойствами

Ученые из Дельфтского технического университета, Голландия, приступили к испытаниям уникального самовосстанавливающегося бетона в полевых условиях. Трещины, которые могут возникнуть в этом бетоне, заделывают специальные бактерии.

Голландские ученые создали уникальный бетон, обладающий самовосстанавливающимися свойствами

Ученые создали бетон с самовосстанавливающимися свойствами с помощью бактерий рода Bacillus. В материал были добавлены гранулы, в которых содержались споры микроорганизмов и лактат кальция.

Данное вещество служит оптимальным источником энергии для бактерий, кроме того, при его переработке образуется кальцит, то есть карбонат кальция. Именно с помощью кальцита бактерии заполняют все образующие в бетоне трещины и щели.

Процесс самовосстановления бетона начинается после того, как в образовавшуюся трещину попадает влага. До этого бактерии находятся в спящем состоянии, причем они могут сохранять способности к оживлению в течение длительного срока.

Лабораторные опыты уже проводились, бактерии успешно справлялись с трещинами и щелями разного размера.

Даже микротрещины от 0,2 миллиметра, которые в дальнейшем могли бы привести к разрушению конструкции, бактерии оперативно обнаруживали и заделывали кальцитом.

В настоящее время создатели самовосстанавливающегося бетона приступили к полевым испытаниям и намерены проверить, как будет вести себя материал вне стен лаборатории.

На проведение всех испытаний понадобится не менее двух-трех лет, только после этого самовосстанавливающийся бетон может быть выпущен в массовое производство.

31.10.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог