Закон, направленный на защиту прав потребительских обществ, подписан Д. Медведевым.

По информации, полученной с сайта Президента Российской Федерации, Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»". Принятый (10.04.2012г.) Государственной Думой, Федеральный закон, был одобрен 18.04.2012г. Советом Федерации.

Закон, направленный на защиту прав потребительских обществ, подписан Д. Медведевым.

В целях обеспечения защиты прав обществ потребителей, а так же, их членов и преодоления процессов разобщения в системе потребительской кооперации, укрепления её материально-технической базы, Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Закон РФ (№ 3085-I от 19 июня 1992 года) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Изменения касаются порядка управления обществ потребителей и союзами обществ, а так же, прав объединений обществ, имущественных распоряжений и контроля за использованием имущества таких обществ.

Федеральным законом определяются полномочия союзов по защите прав и интересов обществ потребителей и их пайщиков, включающие назначения наблюдателей. Осуществляется регулировка оснований и порядка назначения наблюдателей, их обязанностей и прав, а так же, порядка осуществления наблюдения. Федеральный закон уточняет определения понятий, применяемых Законом; процедуру проведения собраний обществ потребителей и собраний уполномоченных представителей потребительских обществ; требования к порядку принятия решений на таких собраниях, а так же, требования к лицам, входящим в состав органов обществ потребителей. Федеральным законом регулируются порядок и основания для прекращения деятельности в союзе потребительского общества.

26.04.12

Закрыть

Строительный каталог