Выставка архитектуры откроется в Москве 23 мая

Третья выставка архитектуры откроется в Москве 23 мая под названием «Идентичность». По словам куратора биеннале, Барта Голдхоорна, если ранее в Советском Союзе идентичность была делом коллективным и индивидуальность не приветствовалась, то в современной России, напротив, в архитектуре начали доминировать исключительность, оригинальность и индивидуализм.

Выставка архитектуры откроется в Москве 23 мая

Главная выставка биеннале получила название «Идентичность. Архитектор как куратор», она пройдет в холле Центрального дома художника и позволит посетителям и участникам сравнить работы архитекторов из разных стран и эпох, ощутить различия между современными тенденциями и достижениями прошлого.

В выставке примут участие 20 архитекторов, которые покажут по два объекта, выбранные самостоятельно — один недавно выстроенный, зарубежный, а второй — классический, отражающий собственные мысли архитектора, подтвержденный демонстрацией соответствующего проекта.

Кроме Центрального дома художника экспозиции выставки будут показаны в парке искусств «Музеон», Музее архитектуры имени Щусева, ЦПКиО имени Горького, на дизайн-заводе «Флакон» и в центре дизайна ARTPLAY.

Кроме того, в ЦДХ пройдет также выставка с «говорящим» названием «Тенденции», которая будет разделена на три части: «История. Простота. Сложность», каждая их которых будет наглядно проиллюстрирована подходящими международными объектами. Выставка «Мой дом» покажет примеры частных построек, возведенных для знаменитостей, а в парке Горького публика сможет увидеть проект «Самопрезентация СССР в выставочных ансамблях», которая будет посвящена крупнейшим советским выставочным павильонам.

Также в рамках архитектурного биеннале будет вручена премия за лучшую постройку из дерева — «Архиwood».

Выставка продлится до 7 июня, будет проходить одновременно с 17 АРХ Москвой.

27.04.12

Закрыть

Строительный каталог