По факту гибели двух детей на Урале прокуратурой проводятся проверки

Сергей Охлопков, прокурор Свердловской области поручил провести на территории региона проверки соблюдения правил безопасности при эксплуатации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. В проверках принимают участие специалисты Ростехнадзора. Поводом для проведения надзорных мероприятий послужил факт гибели двоих детей.

По факту гибели двух детей на Урале прокуратурой проводятся проверки

В посёлке Северка 9 мая бабушкам гуляла с внучкой. Отвлекшись на телефонный разговор, женщина не заметила, как полуторогодовалая девочка упала в яму, глубина которой составила 60 сантиметров. Яма была залита водой. Бабушка вытащила ребёнка из ямы и пыталась оказать помощь, но это её не удалось, девочка скончалась. По факту гибели возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй № 109 частью второй — причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

В этот же день тринадцатилетний подросток, убегая от бродячей собаки, упал в открытый колодец, полный кипятка. Ребёнок получил термальные ожоги 90% тела и через двое суток скончался в больнице. По факту его гибели так же возбуждено уголовное дело. Статья №109 часть вторая предусматривает в качестве наказания ограничение свободы сроком до пяти лет.

Прокуратура Каменск-Уральского внесла представления в в адрес руководства ООО «Синара-Благоустройство» и ООО «Синарская ТЭЦ» с требованием устранения нарушений требований безопасности и рассмотрения вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в произошедшем.

Представления с требованием об устранении нарушения законодательства внесены,так же, в адрес главы Каменск-Уральского и главы Горноуральского городского округа. Кроме того, подготовлено письмо в адрес председателя правительства области о необходимости принятия ряда действенных мер для обеспечения соблюдения требований безопасности на объектах коммунальной инфраструктуры.

12.05.12

Закрыть

Строительный каталог