От Шойгу, нового губернатора Московской области, ожидают решений по вопросам текущего строительства

По мнению аналитиков, Сергей Шойгу, новый губернатор Московской области, будет вынужден не только решать все проблемы, которые накопились в сфере финансов, инфраструктуры, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, но и максимально сосредоточиться на строительных вопросах.

От Шойгу, нового губернатора Московской области, ожидают решений по вопросам текущего строительства

Эксперты считают, что пересмотр всех проектов и разрешений является первоочередным. Сергей Шойгу может опираться на уже существующий опыт Сергея Собянина, мэра Москвы.

Пересмотр планов строительных работ вполне способен, если не в корне изменить ситуацию, то повлиять на неё в значительной мере и в обозримом будущем облегчить жизнь подмосковных жителей. Однако, у этого метода есть и отрицательная сторона. Подобные меры вполне могут отпугнуть вероятных будущих инвесторов. На сегодняшний день, по уже выданным разрешениям, строятся или готовятся к строительству площади в 16,4 миллионов квадратных метров и это только в многоэтажных домах. Вдобавок к этому, строительство нескольких десятков миллионов квадратных метров находится на стадии разработки проектов.

В Москве работает механизм заключения инвестиционных контрактов на строительные площадки, передаваемые в аренду, и такие контракты есть возможность расторгнуть полностью. В области же не существует механизмов воздействия, кроме отзыва выданного разрешения и изменения регламентов. На застройщиков, так же, можно влиять с помощью изменения условий по строительству социальной инфраструктуры, но на сегодняшний день, они гораздо более либеральны, чем в столице.

Текущие в Московской области стройки, на данный момент, слабоконтролируемы и от нового губернатора ожидают, как минимум, принятия решений по этой проблеме и, так же, — вердикта по федеральному недвижимому имуществу, чья значительная часть сегодня выведена из хозяйственного оборота. К первоочередным задачам, так же, относится и решение по вопросу о военных городках. В случае полной передачи территорий под областной контроль, появится мощный ресурс для дальнейшего развития инвестиционных проектов в регионе.

15.05.12

Закрыть

Строительный каталог