Губернатор Санкт-Петербурга предлагает вновь ввести выборы губернатора с 1 июля 2012 года

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, разработал законопроект об изменении устава города, предусматривающий в частности возвращение к выборности губернатора. Известно, что проект закона уже внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания.

Губернатор Санкт-Петербурга предлагает вновь ввести выборы губернатора с 1 июля 2012 года

Представители пресс-службы отделения партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге рассказали, что, согласно новому законопроекту, губернатор должен избираться на пять лет и не более, чем на 2 срока подряд. Стоит отметить, что данное положение будет относиться только к губернатору, который будет избран после начала июня текущего года.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представитель партии «Яблоко» выразил свое возмущение тем фактом, что к Георгию Полтавченко новые ограничения не относятся. Он отметил, что действующий губернатор Санкт-Петербурга сможет оставаться на своем посту еще 15 лет. Резник сообщил, что не понимает, с какой целью Полтавченко предлагает ввести перечисленные ограничения, которые непосредственно к нему никак не относятся.

Проект закона также предусматривает внесение изменений в текст присяги губернатора, вступающего в должность. Напомним, в действующем тексте на первом месте стоит обязанность губернатора уважать права и свободы человека. Однако в новом тексте права граждан перенесены в конец.

21.05.12

Закрыть

Строительный каталог