Принятый закон о выборах губернатора Санкт-Петербурга ждет подписи Полтавченко

Депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 20 июня утвержден окончательный вариант Закона о выборах губернатора.

Принятый закон о выборах губернатора Санкт-Петербурга ждет подписи Полтавченко

Согласно сообщению пресс-службы Законодательного Собрания, документ был принят большинством голосов. 38 депутатов проголосовали «за» и лишь 6 — «против».

Комитетом по законодательству внесена всего одна поправка, носящая технический характер. Согласно этой поправке, подписи избирателей, собираемые кандидатами в губернаторы, считаются недействительными в случае, если они не заверены нотариально.

Также подавляющим большинством голосов, всего с одним голосом «против», был принят Закон «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга», которым регулируются вопросы назначения и проведения выборов губернатора Санкт-Петербурга, и его дальнейшего вступления в должность.

Два этих документа теперь ждут подписи Георгия Полтавченко, главы Петербурга.

Таким образом, согласно принятому закону, губернатор Санкт-Петербурга избирается посредством всеобщего тайного голосования сроком на пять лет. Одно и то же физическое лицо может быть подряд избранным на пост губернатора лишь дважды.

Муниципальный барьер составляет 10%. Кроме того, законом не предусмотрена возможность баллотироваться для самовыдвиженцев.

21.06.12

Закрыть

Строительный каталог