Счетная Палата обнаружила ряд нарушений при строительстве олимпийских объектов в Сочи

По инициативе председателя наблюдательного совета «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр» и Константина Эрнста, директора «Первого канала», Счетная Палата Российской Федерации провела аудиторскую проверку строительства олимпийских объектов в Сочи, в частности, Центрального стадиона.

Счетная Палата обнаружила ряд нарушений при строительстве олимпийских объектов в Сочи Фото: sc-os.ru

В результате проверки были выявлены крупные нарушения. Так, отсутствует положительное заключение Главной государственной экспертизы по второму этапу, которое должны были выдать еще осенью 2011 года. По третьему этапу не завершено проектирование, а по четвертому нет утверждения требований.

Необходимые решения, принимаемые правительством и наблюдательным советом, оказываются блокированными по причине отсутствия нормативно установленной системы ответственности и, порой, неразрешимых противоречий корпоративных и ведомственных интересов.

Помимо нарушений с оформлением документации и сроками строительства, Счетная Палата также обнаружила, что строительные работы ведутся с неоправданным размахом. На возведение объектов уже начали расходовать средства, предназначенные для их эксплуатации.

Александр Пискунов, аудитор Счетной Палаты, считает, что подобная ситуация либо сформирована целенаправленно для того, чтобы государство было вынуждено достраивать объект и сдавать любой ценой, либо от некомпетентности управления.

В связи с выявленными фактами, Пискунов направил письмо Дмитрию Козаку, заместителю председателя правительства Российской Федерации, в котором отметил, что процедура перераспределения финансовых средств и их объемы, направляемые Министерством регионального развития, не соответствуют ни темпам, ни масштабам проводимых работ.

Несанкционированные решения подрядчиков, приводящие к перерасходованию средств принимаются по причине существующих опасений срыва своевременной сдачи в эксплуатацию олимпийских объектов. Илья Джус, пресс-секретарь Дмитрия Козака, сообщил о том, что все необходимые решения на правительственном уровне уже приняты и объекты будут сданы вовремя.

06.08.12

Закрыть

Строительный каталог