Верховная Рада отказалась проводить слушания об уничтожении исторической архитектурной части Киева

В Верховной Раде Украины провалилось голосование о проведении парламентских слушаний касающихся незаконных застроек в Киеве и уничтожения исторической архитектурной части столицы. За проголосовало лишь 162 депутата.

Верховная Рада отказалась проводить слушания об уничтожении исторической архитектурной части Киева

В профильном комитете парламента по вопросам культуры и духовности единогласно рекомендовали Верховной Раде рассмотреть проблему уничтожения исторической части украинской столицы. Так, руководитель комитета считает, что нужно детально обсудить вопрос уничтожения днепровских склонов. Владимир Яворивский сказал, что они видят это кощунство, как уничтожается историческая часть Киева в угоду власти, президенту… Глава комитета добавил, что они видят, как сегодня раскурочены днепровские склоны, которые ни в коем случае нельзя даже просто трогать лопатой.

По словам Яворивского склоны не просто перерыли для постройки Януковичу вертолетной площадки, а там возводят огромный комплекс с развлекательными заведениями и ресторанами. Это глава комитета назвал кощунством.

По мнению депутата от «БЮТ-Батькивщины», за минувшие 10 лет Киев изменился до неузнаваемости. При этом Владимир Бондаренко отметил, что столица уничтожается в основном ночью, чтобы горожане не видели, как осуществляется это преступное строительство.

Вместе с тем депутат от Партии регионов Ярослав Сухой признал, что нужно обсудить эту проблему, однако не на широком уровне Верховной Рады, а лишь комитета. Депутат считает необходимым разобраться на уровне профильного комитета парламента, кто разрешал в свое время подобное строительство, кто получил за это большие взятки. По мнению Сухого не нужно выносить данный вопрос в зал, где вместо предметной дискуссии будут лишь эмоции.

Депутат Олег Ляшко, который многим стал известен после скандала о гей связи с одним из бывших чиновников, дал обещание снести вертолетную площадку Януковича, когда он станет наконец-то мэром столицы.

Напомним, что в середине прошлого месяца на Андреевском спуске неожиданно были снесены 3 здания. Все 3 здания снесла компания, которая принадлежала олигарху Ринату Ахметову — одному из спонсоров Партии регионов.

24.05.12

Закрыть

Строительный каталог