Оппозиционное «Белое дефиле» на Красной площади состоится 27 мая

27 мая в воскресенье на Красной площади в Москве состоится гражданская акция со странным названием «Белое дефиле». Участники демонстрации решили проверить удастся ли им беспрепятственно прогуляться по родному городу в белых одеждах.

Оппозиционное «Белое дефиле» на Красной площади состоится 27 мая

В своём заявлении организаторы акции — Лига изберателей — призывают одеваться в свои лучшие белые наряды, вплоть до свадебных платьев, и украшаться лентами. Начало акции запланировано на 16:00.

Белые ленты и прочие аксессуары этого цвета стали символом движения протеста, которое развернулось в декабре 2011 года после состоявшейся, по мнению оппозиции, фальсификации результатов выборов в государственную Думу. Активисты движения, гулявшие по столице в белых лентах, неоднократно задерживались полицией.

В Новопушкинском сквере Москвы, за 2 часа до начала акции, состоится митинг против принятия законопроекта, ужесточающего административные санкции за нарушения во время проведения массовых акций. Мероприятие согласовано с городскими властями.

Партия «Яблоко» поддержала движение, в её заявлении говорится, что предлагаемые поправки являются очередным преступлением «Единой России» против народа. Партийцы пытаются донести до властного слуха тот факт, что народ — это много людей и никакие штрафы неспособны их остановить.

27 мая оппозицией будут проводиться акции и в других городах Российской Федерации. Так, Гражданский комитет Санкт-Петербурга призывает свои сторонников к участию в «контрольной прогулке». Активисты планируют собраться на Исаакиевской площади и мирно прогулочным шагом проследовать до Казанского собора, пройти по Невскому до площади Искусств, а затем вернуться на Исаакиевскую.

Предыдущая подобная прогулка проходила в Санкт-Петербурге 20 мая. По сведениям сотрудников полиции, акция собрала 200 человек. На этот раз активисты заявляют 1000 участников и готовят море белых шарфов и лент. Прогулка завершится на Исаакиевской площади обещанной оппозиционерами грандиозной акцией

25.05.12

Закрыть

Строительный каталог