Следственный комитет РФ ожидает прибытия в Москву Елены Батуриной

Елена Батурина, предприниматель, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, вполне вероятно, прибудет в ближайшее время в столицу с целью беседы со следователем по делу о хищениях, обнаруженных в «Банке Москвы».

Следственный комитет РФ ожидает прибытия в Москву Елены Батуриной

По сведениям, полученным от источника в российских правоохранительных органах, коллегами в Австрии получен официальный запрос МВД Российской Федерации о прибытии Батуриной на допрос. Ожидается, что после урегулирования юридических механизмов, гарантирующих безопасность Батуриной, она приедет в столицу.

Как сообщалось ранее, следственный комитет готов предоставить гарантии неприкосновенности Батуриной в случае её прибытия в качестве свидетеля для дачи показаний.

Свидетель, прибывший по вызову из другого государства, не может на территории Российской Федерации быть привлечённым к ответственности в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнуться другим ограничительным мерам за деяния, совершённые им до пересечения государственной границы России, в соответствии со статьями №453 и №456 уголовно-процессуального Кодекса РФ и Европейской конвенции по правам человека.

Однако, в соответствии с тем же статьями Кодекса РФ, действие иммунитета в отношении свидетеля прекращается в случае, когда его присутствие уже не требуется, но он остаётся на территории Российской Федерации свыше 15 дней или возвращается в страну после отъезда.

Вопросы у следственного комитета к Юрию Лужкову возникли в связи с тем, что в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк Москвы», он был выкуплен столичным правительством. Денежные средства в размере около 13 миллиардов рублей, полученные от правительства, были направлены «Банком Москвы» на кредитование компании «Премьер Эстейт», после чего благополучно осели на счетах компании «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной.

04.06.12

Закрыть

Строительный каталог