В Омской области реализуется программа «Электронное правительство»

Министерством строительства Омской области разработана и реализуется целевая программа «Электронное правительство Омской области», благодаря чему жители региона смогут получать полную достоверную информацию о компании, управляющей объектами ЖКХ, качестве и стоимости предоставляемых услуг, а также о состоянии здания, в котором они проживают и даты проведения в нём последнего капитального ремонта.

В Омской области реализуется программа «Электронное правительство»

Информацией смогут пользоваться и застройщики, в частности, — энергетическими паспортами объектов и электронной картой, на которой указаны расположение инженерных сетей и схемы тепло- и водоснабжения. Уже в текущем 2012 году геоинформационная система мониторинга ЖКХ предоставит коды доступа к сведениям о незасекреченных объектах.

Система позволит получать актуальную информацию посредством локальной сети и интернета. Программой предусматривается ввод дополнительных параметров, учитывающих топографические изменения в регионе. В рамках реализации программы проводится внедрение системы мониторинга объектов жилищно-коммунального хозяйства. Региональное министерство формирует базы данных государственного учета.

На сегодняшний день специалисты ведут оформление электронных паспортов многоквартирных домов и организаций отрасли ЖКХ, а также инженерных сетей и котельных с их расположением, техническими характеристиками, сведениями о потребительских свойствах и существующих условий эксплуатации.

Реализуемая программа обсуждалась 7 июня участниками «круглого стола» в ходе Международного информационного конгресса, проходящего в областном «Экспоцентре». В работе конгресса принимают участие представители регионов Российской Федерации, Германии, Казахстана, Беларуси и Украины, — сотрудники органов государственной и муниципальной властей, предприниматели, ученые и практикующие IT-специалисты.

07.06.12

Закрыть

Строительный каталог