На строительство полигонов для хранения бытовых отходов в ХМАО будет потрачено 25 миллиардов рублей

Геннадий Бухтин, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, выступая на «круглом столе» в рамках экологического фестиваля, получившего название «Спасти и сохранить», отметил, что строительство полигонов для утилизации, хранения и переработки твердых бытовых отходов (ТБО) потребует крупных инвестиций в размере не менее 25 миллиардов рублей.

На строительство полигонов для хранения бытовых отходов в ХМАО будет потрачено 25 миллиардов рублей

По словам Бухтина, нехватка полигонов для переработки и хранения ТБО в регионе стоит очень остро, в связи с чем правительством округа была разработана новая концепция и план необходимых мероприятий. Согласно данной концепции, до 2020 года на территории ХМАО будут возведены 48 полигонов для хранения твердых бытовых отходов, на шести из них ТБО будут также перерабатываться, цена вопроса — 25 миллиардов рублей, подчеркнул заместитель губернатора.

Бухтин уточнил, что для строительства полигонов выбраны участки в окрестностях крупных городов, что облегчит транспортировку мусора. В частности, хранилища ТБО появятся рядом с Няганем и Ханты-Мансийском.

Заместитель главы региона заметил, что местные власти намерены вложить в программу 3 миллиарда рублей, из каких источников будут получены остальные средства, пока неизвестно.

08.06.12

Закрыть

Строительный каталог