Московской Думе следует пересмотреть программу по расселению из ветхого жилья

Александр Музыкантский, уполномоченный по правам человека в Москве, считает, что депутатам московской городской Думы следует пересмотреть программу по переселению граждан из ветхого жилья.

Московской Думе следует пересмотреть программу по расселению из ветхого жилья На фото — Александр Музыкантский, Уполномоченный по правам человека в Москве

Полтора года назад было принято решение переселять «метр в метр», то есть, если на 18 метрах проживали 5 человек, их так и переселят на те же 18 квадратных метров. Подобное решение обескуражило многих. Жители столицы не вставали в различные социальные очереди на расширение площади, так как знали, что их вскоре переселят, а в результате оказались ни с чем.

Музыкантский рассказал, что в его адрес поступают письма, подписанные 4 тысячами человек, в связи с чем он написал Сергею Собянину, мэру столицы, но пока не получил ответа. Уполномоченный предсказывает печальное будущее реализации подобной программы. Граждане не захотят переселяться в такие же условия, как были до этого из-за отсутствия какого бы-то ни было смысла, станут подавать в суд.

Суды будут рассматривать сначала дела, потом апелляции на решения по этим делам, и вся эта волокита затянется на годы. Между тем, инвесторами вложены деньги в проекты, которые будут простаивать благодаря бесконечным судебным тяжбам. Это только поверхностные моменты, не говоря уж о допущенной несправедливости.

Ранее московские власти заявляли, что завершат реализацию программы по переселению из пятиэтажек к 2014 году. Вероятно, путем утрамбовывания. Однако реакция жителей этих домов не была принята в расчет, а она есть. Сергей Собянин сообщил, что реализация программы по сносу ветхого жилья затянется, но не сказал на какой срок.

21.06.12

Закрыть

Строительный каталог