В Самаре насчитали свыше 300 зданий, нуждающихся в реконструкции или сносе

Вадим Кужилин, заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары, отметил, что за только последние две недели в городе произошло три обрушения ветхих и аварийных зданий.

В Самаре насчитали свыше 300 зданий, нуждающихся в реконструкции или сносе Вадим Кужилин, заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары

Одно из них готовилось к сносу, жильцы были давно выселены, во втором случае комната, где обрушился потолок, была также признана непригодной для проживания. Однако помещение, принадлежащее муниципалитету, находится в здании, признанном объектом культурного наследия, поэтому сносу не подлежит. В доме планируется провести обследование, будет подготовлен план его реконструкции.

В третьем случае обрушилась стена в жилом доме, который, согласно техническому паспорту является деревянным, но был обложен кирпичом еще в 1964 году, когда проводился капитальный ремонт здания. Дом признан аварийным, одна семья уже выселена, в течение десяти дней переедут на новые места жительства и другие жильцы аварийного здания, отметил замглавы департамента.

По словам Кужилина, Самара — старинный город, здесь очень много зданий старой постройки, которые сегодня являются ветхими и нуждаются в реконструкции. Правительство города уже провело изучение всех старых зданий и составило полную картину состояния жилого фонда Самары.

В итоге оказалось, что сносу и реконструкции подлежат более 300 строений.

Ситуация с аварийными зданиями осложняется тем, что с момента обращения граждан до подписания распоряжения о сносе проходит не менее года. За это время многие строения приходят в полный упадок.

Вадим Кужилин сообщил, что квартиры переселенцам из ветхих и аварийных домов предоставляются как в рамках целевой программы, так и в порядке очередности. Однако в очереди на получение жилья в Самаре сегодня стоят свыше 14 тысяч семей, поэтому Жилищный кодекс предусматривает первоочередное обеспечение квартирами особо нуждающихся граждан, в том числе и семей, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу.

14.09.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог