В течение пяти лет власти Томска намерены переселить 23 тысячи человек из аварийного жилья

Инвестиционный комитет, действующий при мэрии Томска, в среду, 21 ноября, утвердил долгосрочную программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. На эти цели планируется потратить не менее 17,5 миллиарда рублей, которые город получит из различных источников.

В течение пяти лет власти Томска намерены переселить 23 тысячи человек из аварийного жилья

Программа позволит переселить в комфортабельные квартиры более 23 тысяч человек. Александр Цымбалюк, заместитель мэра Томска, уточнил, что программа рассчитана на 2013–2017 годы. В рамках ее реализации будут не только значительно улучшены жилищные условия тысяч жителей города, но и улучшен облик Томска.

Сегодня в городе насчитывается не менее 1,4 тысячи деревянных домов, которые находятся в аварийном состоянии. В отдельных зданиях износ достигает 65%, здесь текут крыши, отсутствуют окна и двери в подъездах. Жильцы неоднократно жаловались на состояние своих домов, провести ремонт в своих квартирах они не могут, так как устанавливать, например, межкомнатные двери и пластиковые стеклопакеты просто опасно — на стенах сразу же появляются новые трещины.

Новая программа мэрии предполагает, что 968 аварийных домов будут снесены, а 392 ветхих строения власти Томска намерены капитально отремонтировать.

Из бюджета города на выполнение программы будет выделено 2 миллиарда рублей, 8 миллиардов предоставит областной бюджет, еще 6,5 миллиарда — инвесторы, заинтересованные в строительстве на освободившихся после сноса аварийных зданий территориях новых жилых комплексов.

Еще порядка 196 миллионов рублей составят средства граждан. При этом новые квартиры взамен жилья в аварийном доме получат от властей только малоимущие граждане или наниматели квартир. Остальным собственникам власти просто выплатят компенсацию в размере выкупной стоимости жилой площади.

Чтобы приобрести новые дома или квартиры переселенцы смогут взять ипотеку на льготных условиях — в течение десяти лет власти города будут компенсировать проценты по кредиту. Евгений Паршуто, вице-мэр Томска отметил, что приоритетным является расселение людей из деревянных бараков по улице Пролетарской.

21.11.12

Закрыть

Строительный каталог