В Челябинской области обманутым дольщикам выплатят социальные компенсации

В ходе заседания Законодательного Собрания Челябинской области был принят закон, предусматривающий социальные выплаты компенсаций обманутым участникам долевого строительства.

В Челябинской области обманутым дольщикам выплатят социальные компенсации

Документ распространяется не только на обманутых дольщиков, но и лиц, заключавших инвестиционные договора, договора займа и паевого участия в строительстве. Одним из условий выплаты социальной компенсации является то, что такой договор должен был быть заключен до 1 января 2012 года.

Законом предусматриваются несколько видов социальной поддержки граждан, пострадавших от незаконных действий застройщиков: предоставление участков земли на бесплатной основе, предоставление жилой площади на основе социального найма, единовременная выплата финансовых средств, предназначенных на покупку жилого помещения, выплата первоначального взноса по ипотечному договору или оплата жилищного кредита.

В областном бюджете в целях исполнения закона заведомо была выделена статья. На социальные выплаты запланировано направить 96 миллионов рублей. Список обманутых дольщиков Челябинской области состоит из 209 граждан, из них у 32 пострадавших нет жилья. Власти не исключают, что после принятия закона список пострадавших увеличится. Закон вступает в силу в день своего официального опубликования.

28.06.12

Закрыть

Строительный каталог