Дмитрий Медведев посетил объекты ДФУ на острове Русский

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, осмотрел объекты Дальневосточного федерального университета (ДФУ), которые в настоящее время возводятся во Владивостоке, на острове Русский.

Дмитрий Медведев посетил объекты ДФУ на острове Русский

Дальневосточный федеральный университет — первый вуз России, который будет обладать уникальной инфраструктурой, собранной в едином современном кампусе. В состав ДФУ войдут 22 объекта, общая площадь которых достигнет 650 тысяч метров квадратных. В частности, на острове Русский появятся общежития-гостиницы, рассчитанные на 5,5 тысяч номеров, конференц-зал, учебные корпуса, а также пожарное депо, набережная, причал и разветвленная улично-дорожная сеть.

В поездке на объекты ДФУ Медведева сопровождал Арас Агаларов, президент «Крокус Интернешэнл», генерального подрядчика строительства. Гость побывал в 20-м корпусе университета, где откроется студенческий центр. Премьер-министр оценил вид на уникальный вантовый мост, возведенный через пролив Босфор Восточный.

Агаларов рассказал обо всех этапах сооружения зданий Дальневосточного университета, которые будут использоваться в сентябре текущего года во время саммита АТЭС. Медведев уточнил, как будет решаться проблема водоснабжения острова. Президент компании-генподрядчика сообщил, что уже построены и начали действовать 4 опреснителя, вода из которых прошла все необходимые проверки и получила сертификат соответствия санитарно-эпидемиологической станции.

По словам Агаларова, на острове Русский используются самые современные системы очистки воды, которые раньше были доступны только военным, что и позволило получить такие хорошие результаты.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер, в свою очередь отметил, что строительство водопровода на остров обойдется в 2,5 миллиарда рублей, приступить к его возведению планируется только после завершения саммита. Уже в 2012 году в ДФУ будут обучаться 8,5 тысяч студентов, в дальнейшем их число может вырасти до 50 тысяч. Университет станет самым современным и престижным вузом Дальнего Востока, здесь будут проходить обучение студенты из Приморья и других регионов России.

02.07.12

Закрыть

Строительный каталог