Путин остался доволен объектами саммита, бюджет строительства которых был превышен

В четверг, 6 сентября, Владимир Путин лично осмотрел все объекты, которые были возведены к саммиту АТЭС на острове Русский. Президент похвалил и оформление зданий, и высокий уровень организации, особо отметил то, что все объекты были построены в самые сжатые сроки.

Путин остался доволен объектами саммита, бюджет строительства которых был превышен Фото: news.cn

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря лидера страны, Путин был поражен, когда, выйдя на балкон одного из зданий, увидел вместо разрушенных бараков настоящий ультрасовременный город. Песков также напомнил, что сама идея строительства объектов саммита на острове Русский принадлежит президенту, поэтому для него была особенно важна успешная реализация масштабного проекта.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что подобного учебного заведения нет больше ни в одном регионе страны, строительство данных объектов стало важным этапом развития Дальнего Востока.

Возведение на острове Русский будет продолжено и после окончания саммита АТЭС, первая неделя которого началась 2 сентября и завершится 9 сентября, после встречи глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

В то же время Счетная палата России предоставила отчет, в котором сказано, что смета на строительство объектов саммита была существенно превышена.

Пресс-секретарь президента отметил, что Путин в курсе заключения Счетной палаты. Дмитрий Песков отметил, что в таких масштабных проектах, когда речь идет о смете в несколько десятков миллиардов долларов, трудно обойтись без нарушений первоначального плана.

В строительство объектов во Владивостоке было вовлечено большое количество подрядчиков и еще большее число субподрядчиков, так что без споров и скандалов не обошлось и президент знает обо всех нюансах сложившейся ситуации, подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, что Счетная палата опубликовала свой отчет еще 4 июля, сообщив, что общий объем средств, потраченных на подготовку к саммиту АТЭС, составил 679,3 миллиарда рублей, в том числе 200 миллиардов из федерального бюджета. Первоначально планировалось потратить в 4,6 раза меньше.

В саммите примет участие 21 делегация из государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Во Владивосток приедут свыше 10 тысяч человек, представляющих Японию, Соединенные Штаты, Китай и другие страны Океании, Азии и Америки.

Владимир Миклушевский, глава Приморского края, заметил, что две пятизвездочные гостиницы откроются к началу саммита не в полном объеме, так как произошло отставание по срокам строительства, связанное с поставкой некачественного отделочного камня.

07.09.12

Закрыть

Строительный каталог