Парламентарии не желают покидать пределы МКАД

Совет Федерации и Государственная Дума в пятницу, 6 июля, направили президенту России предложение по возведению единого парламентского центра. Парламентарии и члены Совета настаивают на том, что новый центр должен располагаться в старых границах Московской кольцевой автодороги. 

Парламентарии не желают покидать пределы МКАД Фото: gbr.rs.gov.ru

В письме, направленном Владимиру Путину, говорится, что большая часть депутатов, в том числе и глав фракций, высказались за то, что парламентский центр лучше разместить в границах «старой Москвы». Елена Панина, заместитель председателя Госдумы по строительству сооружений и зданий, отметила, что перенос парламентского центра за пределы МКАД возможно реализовать только в том случае, если власти создадут единый административный центр, в котором рядом будут располагаться и министерства, и правительство, и администрация президента, и суды, и парламентский центр.

По словам Паниной, только переезд всех государственных структур в одно место обеспечит легкость коммуникаций и доступность, в настоящее время именно сообщение между отдельными государственными структурами является «колоссальной проблемой» для Москвы. Зампред Госдумы подчеркнула, что ежедневно в здание парламента приезжают сотни человек из разных министерств и ведомств, которые принимают участие в круглых столах, заседаниях и совещаниях.

Так как ведомства в настоящее время разбросаны по всей Москве, сотрудникам приходится оформлять местную командировку, чтобы посетить Государственную думу — объясняет Панина.

По мнению Елены Паниной, строительство парламентского центра в границах старой Москвы проблему коммуникаций между ведомствами и, следовательно, проблему транспортного сообщения в центре столицы не решит. Заместитель главы специальной комиссии настаивает, что необходимо создавать единый административный центр, а не разбрасывать различные государственные структуры по всей территории Новой Москвы.

Обеспокоенность парламентариев вызвана также появившейся в СМИ информацией, что администрация президента покидать центр столицы не намерена. Предложения Государственной Думы и Совета Федераций будут в течение двух недель рассмотрены администрацией президента, а затем Владимир Путин обсудит инициативы парламентариев с Дмитрием Медведевым и руководителями ведомств.

Напомним, что в апреле текущего года Медведев, будучи президентом страны, поручил предоставить предложения по вопросам передислокации государственных органов на вновь присоединенную к Москве территорию. Планируется переселить из центра столицы Совет Федерации, Счетную палату, Генеральную прокуратуру, федеральные органы исполнительной власти и другие структуры.

На минувшей неделе Сергей Шойгу, губернатор Московской области, предложил создать новый парламентский центр на территории бывшего завода «Серп и молот». Ранее в качестве места строительства здания Государственной думы назывались участки на Кутузовском проспекте, напротив парка «Победы», а также в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

09.07.12

Закрыть

Строительный каталог