Очередной «Атриум» может появится на Ходынском поле в Москве

Для окупаемости строительства подземного паркинга на Ходынском поле, компания «Ингеоком» предложила московским властям проект возведения над парковкой торгово-развлекательный комплекс «Атриум». Подобная схема использовалась при строительстве торгового комплекса, расположенного у Курского вокзала.

Очередной «Атриум» может появится на Ходынском поле в Москве

Как пояснили представители «Ингеокома», являющегося подрядчиком в проекте строительства первого участка третьего пересадочного контура московского метрополитена, расположение очередного «Атриума» выбрано не случайно. Этот участок не обременен зданиями и инженерными коммуникациями в отличии от других, где строительные работы приходится вести в условиях плотной городской застройки. Свободного пространства на территории бывшего аэродрома достаточно для размещения большого объема наземных площадей.

Согласно проекту «Ингеокома», торговый комплекс расположится над станцией метрополитена. Торговые площади, развлекательная зона и гостиница разместятся в наземной части комплекса, а под землей — паркинг на 1 тысячу 800 машиномест. В конце 1990 годов аналогичный механизм использовался при возведении «Атриума» у Курского вокзала.

С целью окупаемости вложений в строительство паркингов, схема размещения над ними коммерческих площадей была предложена Юрием Лужковым, бывшим столичным мэром. Примечателен сам проект, разработанный архитектурным бюро Five и привязанный к тематике местности, на которой расположен авиационный музей.

По замыслу архитекторов, здание торгового комплекса с эксплуатируемой кровлей будет исполнено в виде самолета.

«Ингеоком», объединяющий около 40 компаний, — крупный холдинг, чей инвестиционный портфель содержит солидный объем объектов на всей территории Российской Федерации. В настоящее время реализуется проект строительства зимнего Дворца спорта «Айсберг» в Сочи и ведутся работы по реконструкции Ярославского и Варшавского шоссе.

09.07.12

Закрыть

Строительный каталог