Наводнения, смерчи и бури повредили в Польше боле тысячи жилых домов

Различные природные катаклизмы, такие как бури, смерчи и наводнения с начала месяца повредили в Польше более тысячи домов, а также несколько тысяч километров автомобильных дорог.

Наводнения, смерчи и бури повредили в Польше боле тысячи жилых домов

К ликвидации последствий разбушевавшейся стихии подключат заключенных, сообщает министр цифровых технологий Польши Михал Бони. Стихия бушует над Польшей уже более двух недель. Максимальный ущерб природные катаклизмы причинили с 4 по 6, а также с 14 по 16 июля. Серьезно пострадали запад, юго-запад и север Польши. Например, в городе Биштынек, расположенном у границы с Калининградской областью, прошел град размером с куриное яйцо.

Последствиями такого града стали выбитые окна, разбитые черепичные крыши и машины. На северо-западе Польши смерчами было уничтожено несколько десятков гектаров заповедных сосновых лесов, а на юго-западе размыто большинство дорог. Сообщается о десятках раненых, несколько человек погибли.

По последним правительственным данным, пострадали 1008 жилых домов, 206 коммунальных зданий, 754 хозяйственных постройки, несколько десятков тысяч гектаров посевов, 849 гектаров овощных плантаций, а также были разбиты стекла в 784 теплицах. 

Тысячи километров польских дорог потребуют ремонта, после серьезных повреждений полученных в результате наводнений и оползней. К ликвидации последствий катаклизмов привлечены военные и пожарные, которые возводят временные мосты и занимаются откачкой воды из затопленных зданий. Власти даже рассматривают возможность подключить к восстановительным работам отряды заключенных окрестных исправительных учреждений.

Для ускорения предоставления помощи пострадавшим, польские власти выплачивают им денежные компенсации авансом до 2 тысяч долларов, которые выделяются из средств районных бюджетов. По упрощенным процедурам уже было выплачено порядка миллиона долларов, еще полмиллиона планируется распределить в ближайшие дни.

Как сообщил Михал Бони, это только первая фаза помощи пострадавшим. Во время второй фазы будет проведена оценка нанесенного стихией ущерба, и произведены дальнейшие выплаты компенсаций.

16.07.12

Закрыть

Строительный каталог