В Крымске будут работать более 500 бригад ремонтников

Более 500 ремонтных и строительных бригад районов и городов Краснодарского края будут работать в Крымске, сообщил сегодня губернатор области Александр Ткачев на встрече с представителями крымского комитета общественного контроля.

В Крымске будут работать более 500 бригад ремонтников Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

Комитет общественного контроля работает в Крымске уже 10 дней. Многие активные крымчане объединились сразу после трагедии, чтобы сообща заниматься ликвидацией последствий стихийного бедствия. За время работы комитета ему удалось решить множество проблем пострадавших. В ходе встречах обсуждалось и то, что уже было сделано в городе, — с момента трагедии прошло более двух недель.

Все эти дни шла расчистка и уборка, с территории города вывезли тысячи тонн мусора. Активно продолжается выплата компенсаций пострадавшим. Почти завершены выплаты по 150 тысяч рублей, — с проблемами столкнулись лишь те, у кого отсутствует прописка, или иные необходимые для получения компенсации документы. Помощь таким людям оказывается в судебном порядке.

Ткачев также сообщил о том, что региональные власти приняли решение направить на приведение в порядок домов всех желающих более 500 ремонтных бригад из районов и городов Краснодарского края. Одновременно с этим администрация будет контролировать ценообразование для недопущения спекуляций в стоимости работ и материалов.

По словам губернатора, «региональные власти рассчитывают на посильную помощь комитета общественного контроля, в том числе и в контроле над ходом ремонтных работ». Администрация, по словам Ткачева, отдельно поможет в восстановлении домов для одиноких людей, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, — таким людям сверх выплат на проведение ремонта планируется еще и выделение стройматериалов. Ткачев выразил мнение, что ни одна такая семья не останется без поддержки.

«Для всех потерявших свои дома уже готовы квартиры в новом микрорайоне города, уже через несколько дней первые крымчане, которые лишились жилья, а это более 500 семей, въедут в новые квартиры», — сообщил Ткачев.

Согласно данным оценочной комиссии, 1612 домов в Крымске не подлежат восстановлению. На встрече также отмечалось, что город пережил множество подтоплений, однако такого бедствия не могут припомнить даже старожилы. Помощь, направленная в Крымск, беспрецедентна по объемам. Ни один пострадавший не был оставлен без внимания.

В настоящее время более 40 глав районов Краснодарского края, а также строители, юристы и волонтеры круглосуточно работают и живут на пострадавшей местности.

24.07.12

Закрыть

Строительный каталог