Марат Хуснуллин: доступного жилья в Москве не будет

Власти Москвы признали, что строительство в столице доступного жилья стоимостью порядка двух тысяч долларов за «квадрат» экономически невозможно. Об этом в эфире передачи «Верхний пост» рассказал Марат Хуснуллин, заместитель градоначальника по вопросам строительства.

Марат Хуснуллин: доступного жилья в Москве не будет Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам строительства

По словам Хуснуллина, высокая стоимость строительства, рабочей силы и земли делает возведение жилья стоимостью около двух тысяч долларов экономически невозможным.

Заммэра столицы подчеркнул, что цена в пять тысяч долларов за квадратный метр является вполне приемлемой и целесообразной с экономической точки зрения.

К тому же, по словам Хуснуллина, если строительство доступного жилья в Москве станет реальностью, это спровоцирует миграцию 300–400 тысяч человек ежегодно, а москвичи серьезно потеряют в стоимости своих квартир.

Заместитель мэра Москвы по вопросам строительства также рассказал, что власти намерены запретить возведение одинаковых домов на территории одного микрорайона. По словам Хуснуллина, таким образом в московском правительстве намерены бороться с безликостью застройки и сделать новые жилые кварталы более привлекательными.

Заммэра отметил, что при существующей высокой стоимости жилья в столице, архитектура города должна отличаться разнообразием.

Напомним, что ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что власти могут на законодательном уровне обязать застройщиков проводить архитектурные конкурсы для объектов, которые возводятся на средства бюджета.

29.03.13

Обсудить  /  18
Закрыть

Строительный каталог