Арестованы за халатность мэр Крымска и глава Крымского района

По подозрению в халатности заключены под стражу Владимир Улановский, мэр Крымска, и Василий Крутько, экс-глава Крымского райна. Также арестован Виктор Жданов, исполняющий обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» Крымского района.

Арестованы за халатность мэр Крымска и глава Крымского района Фото: yugopolis.ru / Юрий Гречко

Арестованным будут предъявлены обвинения в ближайшее время. Статьей №293 частью №3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Как подозреваемая по делу также проходит Ирина Рябченко, глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района.

По сообщению пресс-службы Следственного Комитета Российской Федерации, опубликованному 22 июля 2012 года, обвинения в халатности и неисполнении своих должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия и смерть 153 человек, пребывавших на территории города Крымск и Крымского района, будут предъявлены в ближайшие дни.

Согласно версии следствия, подозреваемые, получив штормовое предупреждение с прогнозом опасных природных явлений, не приняли мер по оповещению граждан и их эвакуации на безопасные территории.

В настоящее время по назначению СК РФ работают более 400 судебно-медицинских комиссий. Кроме того, назначено 19 видео-технических экспертиз, а также одна гидрометеорологическая и 2 компьютерно-технических. Обследовано 4415 зданий, поврежденных в результате наводнения. Взяты показания у более чем 1300 человек. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются все причины произошедшего, приведшего к столь плачевным результатам.

23.07.12

Закрыть

Строительный каталог