Итальянская компания вложит 1 миллиард евро в строительство гостиниц на Северном Кавказе

Как стало известно из сообщения пресс-службы государственной корпорации «Курорты Северного Кавказа» (КСК), компания Rizzani de Eccher (Италия) планирует инвестировать в строительство коммерческой и гостиничной инфраструктуры в регионе более одного миллиарда евро.

Итальянская компания вложит 1 миллиард евро в строительство гостиниц на Северном Кавказе

В понедельник, 23 июля, будет подписан соответствующий протокол о намерениях. Подписание документов пройдет в присутствии премьер-министров Италии и России — Марио Монти и Дмитрия Медведева. Компании Rizzani de Eccher будет предложен выбор из нескольких проектов на Северном Кавказе: Матлас (Дагестан), Мамисон (Северная Осетия) и Архыз (Карачаево-Черкесия).

Итальянская компания намерена для реализации проекта создать консорциум, куда войдут инвестиционные, курортные, строительные, экспортно-импортные и девелоперские организации. В частности, в состав консорциума войдут государственный итальянский банк Cassa Depositi e Prestiti, банковская группа Intesa Sanpaolo и государственное страховое агентство SACE.

Клаудио де Эккер, основной владелец компании Rizzani de Eccher уже занимается реализацией нескольких проектов в Российской Федерации. Его компания Codest стала генеральным подрядчиком, занимавшимся строительством премиальных бизнес-центров «Крылатские холмы» и «Балчуг Плаза», которые принадлежат структурам миллиардера Романа Абрамовича.

«Курорты Северного Кавказа» уже подписали с инвесторами ряд соглашений на общую сумму 16 миллиардов евро. Так, компании China Oceanwide Holdings Group и Dalian Wanda Group Corporation из Китая намерены вложить в развитие курортов региона порядка 3 миллиардов долларов.

Планирует строить энергетические объекты на Северном Кавказе и компания Western Power, Корея, специализирующаяся на «зеленой» энергетике. Также в число инвесторов, заинтересовавшихся проектами в регионе, входят компания Suprema Associates, Франция, а также государственный французский банк Caisse des Depots et Consignations (CDC).

Под управлением госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» инвесторы намерены построить ряд гостинично-курортных комплексов в Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В целом в регионе появится 102,5 тысяч гостиничных мест, 227 современных подъемника и свыше тысячи километров горнолыжных трасс.

Масштабный проект предполагает создание 330 тысяч рабочих мест, а общий объем вложений в развитие курортной инфраструктуры Северного Кавказа достигнет 600 миллиардов рублей.

23.07.12

Закрыть

Строительный каталог