Александр Ткачев: к ноябрю на Кубани будет построен новый Крымск

Александр Ткачев, глава Кубани, пообещал, что уже к ноябрю текущего года для пострадавших жителей Крымска будет возведен новый жилой микрорайон.

Александр Ткачев: к ноябрю на Кубани будет построен новый Крымск Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края
Фото: yugopolis.ru / Владимир Аносов

Напомним, что сильнейший паводок в ночь на 7 июля затопил более 7,2 тысяч домов в городах Крымск, Новороссийск, Геленджик, а также в ряде поселков Краснодарского края. В результате стихийного бедствия были нарушены поставки воды, электроэнергии и газа населению, прекращено железнодорожное и автомобильное движение.

Сильнее всего от наводнения пострадал именно Крымск. Согласно данным МЧС во время паводка погиб 171 человек, большинство — в Крымском районе. Как отметил губернатор, уже определен участок земли, где начнется строительство новых пятиэтажных жилых домов для людей, оставшихся без крова. Им стал район Молдаванка, который находится на 50 метров выше, чем затапливаемые во время паводков территории.

В микрорайоне кроме жилых зданий появятся школа, магазины и детский сад, жилой комплекса станет новым Крымском, спутником нынешнего города, — заметил Ткачев. Александр Саурин, вице-губернатор Кубани, пояснил, что в настоящее время еще не определено точное число квартир, которые появятся в новом микрорайоне.

«Для начала необходимо, чтобы все пострадавшие подали заявления, а также определились с формой компенсации за потерянное жилье: то ли это будет денежная форма — в таком случае власти предоставят определенную сумму на покупку жилья, то ли натуральная форма — в данном случае для пострадавших жилье будет построено», — уточнил вице-губернатор.

По его словам, те пострадавшие, кто быстро найдет себе квартиру или дом в пределах выделяемой компенсации, сможет максимально оперативно оформить жилье в собственность.

«Происходить это будет так — человек нашел подходящее жилье, пришел к нам с договором купли-продажи, мы предоставили средства, и уже максимум через неделю квартира или дом станут его личной собственностью», — подчеркнул Саурин.

Кроме того, вице-губернатор заявил, что также можно будет использовать квартиры, расположенные на территории военного городка, которые могут быть введены в эксплуатацию уже в сентябре. Специалисты, проводившие обследование пострадавших от паводка зданий, признали аварийными 1,441 тысячи жилых домов только в Крымском районе, в результате без жилья остались 3,1 тысячи человек. Часть пострадавших согласилась переехать в готовые квартиры в другие города региона.

19.07.12

Закрыть

Строительный каталог