Новые регламенты строительства в Москве заставят инвесторов перейти к реновации зданий

Новые градостроительные регламенты на территории внутри Бульварного кольца заставят инвесторов перейти к реновации зданий в центре города, сообщает глава департамента по градостроительной политике Москвы Сергей Левкин.

Новые регламенты строительства в Москве заставят инвесторов перейти к реновации зданий Сергей Левкин, глава департамента по градостроительной политике Москвы

Новые регламенты строительства, которые планируется утвердить до конца августа, будут ограничивать строительство на исторических землях столицы, отмечают московские власти. В соответствии с регламентами будет установлен ряд новых высотных и плотностных параметров застройки, зафиксирована существующая градостроительная ситуация, а также определены ограничения градостроительной деятельности.

Кроме того, регламенты позволят обеспечить прозрачность и открытость реализации всех строительных инвестпроектов.

По словам Левкина, сохранение исторического наследия является главной задачей города, а также его жителей и инвесторов. Эта задача гораздо важнее, чем строительство в центре Москвы. Кроме того, одной из основных задач столичных властей является реновация того фонда объектов недвижимости, который не подлежит капремонту.

Московские власти планируют обеспечить для инвесторов такие условия, при которых они не смогут заниматься в центре столицы застройкой новых территорий, а будут вынуждены обновлять и реконструировать старые здания, сохраняя их внешний облик.

Теперь, по словам Левкина, если застройщик решит возвести в границах Бульварного кольца объект недвижимости, провести реконструкцию здания, или выполнить иные строительные работы, то ему будет необходимо получить выписку из градостроительного регламента на ту местность, в которой он планирует проводить данные работы.

В выписке будет указываться то, какие виды работ застройщик имеет право проводить на данном участке. Столичные власти рассчитывают также, что благодаря новому строительному регламенту выдача ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) сократится с 2–3 месяцев до нескольких дней.

31.07.12

Закрыть

Строительный каталог