За владение недвижимостью за рубежом для политической элиты хотят ввести уголовную ответственность

Группой депутатов, представителей всех парламентских фракций, был внесен на рассмотрение Государственной Думой новый законопроект, предусматривающий запрет для государственных служащих и представителей силовых структур на владение активами и недвижимостью на территории иностранных государств.

За владение недвижимостью за рубежом для политической элиты хотят ввести уголовную ответственность Вячеслав Лысаков, первый зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному
законодательству и государственному строительству

Законопроектом также предусматривается введение штрафных санкций в случае несоблюдения положений закона. Штрафы могут составить весьма значительную сумму в размере от 10 миллионов рублей. Кроме того, предусматривается введение уголовной ответственности, в случае наступления которой виновный может быть осужден на 5 лет лишения свободы.

Новый законопроект подразумевает введение запрета на владение недвижимостью в других государствах для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Вячеслав Лысаков, один из авторов законопроекта, отметил принципиальное отличие от документа, вносимого на рассмотрение единороссами, чей законопроект запрещал иметь недвижимость на территории других государств лишь государственным служащим. Новый документ распространяет запрет и на занимающих государственные должности, поскольку, как считает Лысаков, вся российская политическая элита в принципе не должна иметь за рубежом активов и недвижимости.

Помимо запрета на владение зарубежной недвижимостью и активами во время исполнения своих обязанностей, документом предусматривается снятие запрета лишь по прошествии 3 лет после отставки. Законопроектом устанавливается переходный период сроком полгода, за который тем, на кого он распространяется, необходимо будет избавиться от существующей собственности.

01.08.12

Закрыть

Строительный каталог