Железняк считает обоснованным запрет для чиновников на владение имуществом за рубежом

Сергей Железняк, вице-спикер Государственной Думы, депутат от «Единой России», автор законопроекта, предусматривающего введение обязательного декларирования чиновниками принадлежащего им имущества и активов на территории иностранных государств, готов поддержать запрет для чиновников на владение подобным имуществом.

Железняк считает обоснованным запрет для чиновников на владение имуществом за рубежом Сергей Железняк, вице-спикер Государственной Думы / Фото: er.ru

Новая законодательная инициатива содержит более жесткие формулировки относительно владением имуществом за рубежом. Согласно документу, губернаторам, чиновникам, политикам различных рангов, а также представителям силовых структур запрещается иметь на территории иностранных государств недвижимость и денежные активы.

Илья Пономарев и Сергей Железняк вносили на рассмотрение свой законопроект, запрещающий владение имуществом за рубежом лицам, находящимся на государственной службе. Следом за ними представители Общероссийского народного фронта внесли на рассмотрение нижней палаты более жесткую законодательную инициативу, в соответствии с которой владение зарубежными недвижимостью и активами запрещается не только госслужащим, но и лицам, занимающим государственные должности, а также силовикам.

Законопроектом предусматривается в случае несоблюдения положения документа введение штрафных санкций, размер которых составляет 10 миллионов рублей.

Железняк заявил, что разделяет позицию коллег, поскольку считает, что владение имуществом за рубежом лишает свободы маневра и заставляет считаться с позицией государства, на территории которого находятся владения.

Вице-спикер подчеркнул важность однозначности формулировок законодательного документа. В случае поддержки правовой экспертизы, признавшей правомерность подобной законодательной инициативы, Железняк присоединится к авторам документа, поскольку считает подобный запрет правомерным и обоснованным.

17.08.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог