В Московской области задержаны за взятку глава Луховицкого района и его заместитель

В отношении Николая Исаенкова, руководителя администрации Луховицкого муниципального района Московской области, и Николая Кускова, заместителя руководителя, возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей №290 частью пятой — получение взятки.

В Московской области задержаны за взятку глава Луховицкого района и его заместитель

В июле 2012 года в администрацию Луховицкого района обратился предприниматель с просьбой о предоставлении без аукциона участка земли на арендной основе. На участке Площадью 4 гектара, расположенном в городе Луховицы, гражданин хотел построить сборочный цех. Сотрудники районной администрации потребовали 3 миллиона рублей за положительное решение о предоставлении надела земли.

Как объяснили предпринимателю вымогатели, средства необходимы на строительство храма. Что интересно, получать деньги на благие цели сотрудники администрации отправили посредницу — 67-летнюю гражданку, которая даже была не в курсе происходящего, а просто выполнила просьбу. Сама передача средств на храм почему-то происходила в служебном автомобиле Кускова.

После того, как предприниматель передал требуемую сумму, посредница была задержана представителями правоохранительных органов. 

На сегодняшний день чиновники задержаны. Следственные органы готовят ходатайство о заключении подозреваемых под стражу. Санкции по статье №290 части пятой — получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством и использованием служебного положения — предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

07.08.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог