Ситуация с лесными пожарами в Сибири остается без изменений

На территории Сибири на фоне проделанной огромной работы по тушению природных пожаров ситуация остается практически без изменений по причине возникновения новых очагов возгорания.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири остается без изменений Фото: ecosystema.ru / В. П. Назаров

За минувшие сутки в округе удалось ликвидировать 31 природный пожар суммарной площадью 9 тысяч 668 гектаров, однако по состоянию на 8 августа 2012 года общая площадь действующих 62 лесных пожаров составляет 10 тысяч 538 гектаров.

В Красноярском крае ситуацию можно охарактеризовать как стабилизирующуюся. Здесь за минувшие сутки было ликвидировано 11 очагов возгорания суммарной площадью 7 тысяч 391 гектар, из них, 2 крупных на площади 6 тысячи 400 гектаров. Локализовано 18 очагов возгорания площадью 4 тысячи 401 гектар. В работах по ликвидации природных пожаров участвовали 948 человек, из них более 300 — парашютисты-десантники федерального резерва, 85 единиц специальной техники и 11 воздушных бортов. По состоянию на утро 8 августа в крае на территории лесных угодий зафиксировано 32 пожара площадью 5 тысяч 499 гектаров.

В Томской области в течение последних трех суток количество природных пожаров неизменно сокращается. За минувшие сутки было ликвидировано 6 очагов возгорания площадью 2 тысячи 216 гектаров, из них, 3 крупных общей площадью 2 тысячи 16 гектаров на территории Александровского, Верхнекетского и Каргасоксого районов. Локализовано 12 очагов площадью 2 тысячи 785 гектаров.

В тушении пожаров задействовано свыше 900 человек, 400 из которых — парашютисты-десантники, направленные из других регионов округа, 61 единица специальной техники и 15 воздушных бортов.

В Алтайском крае удалось ликвидировать 5 природных пожаров площадью 11 гектаров. В Новосибирской области — 5 очагов возгорания площадью 24,72 гектара. В Республике Тува — 1 пожар площадью 2 гектара. Два природных пожара площадью 379 гектаров действуют на территории Омской области. Здесь за минувшие сутки было ликвидировано 3 очага возгорания площадью 23,5 гектара непосредственно в день обнаружения. Режим чрезвычайной ситуации по-прежнему в действии на территориях Красноярского края\. Томской области и Республики Тува.

Также остаются в силе ограничения на посещения лесных угодий в Республике Алтай, 2 районах Забайкалья и 7 — Омской области. Согласно данным департамента лесного хозяйства Сибирского округа, все природные пожары на территории Сибири не представляют угрозы муниципальным образованиям и экономическим объектам округа.

08.08.12

Закрыть

Строительный каталог