Стоимость реставрации центра Петербурга оценили в несколько триллионов рублей

Программа обновления и реставрации всего исторического центра Петербурга, который включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, по данным экспертов, обойдется в четыре триллиона рублей, сообщил сегодня Георгий Полтавченко. Однако он при этом добавил, что эта цифра — результат самых «скромных подсчетов».

Стоимость реставрации центра Петербурга оценили в несколько триллионов рублей Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

Работы по ремонту и реставрации исторического центра Санкт-Петербурга будут проводиться в несколько этапов. С 2013 по 2018 годы на обновление двух кварталов (Конюшенной площади и Коломны) из городского бюджета будет выделено 69 млрд рублей. На сегодняшний день на разработку идей о развитии именно этих двух территорий проходит открытый конкурс.

На данный момент программа по восстановлению центра охватывает семь кварталов. По словам Полтавченко, на оставшиеся пять будет потрачено более 360 миллиардов, причЕм власти города выделят 200 миллиардов, а остальную сумму будут составлять частные и федеральные денежные вложения.

В программу восстановления исторического центра входит не только проведение реставрации объектов культуры и памятников, но и работы по озеленению кварталов, обновлению инфраструктуры и дорог, а также строительству парковок.

В своем интервью Полтавченко рассказал, что его главной задачей является сохранение исторического центра, который за последние годы сильно постарел. Для того, чтобы получить полную информацию о состоянии исторического центра, в рамках программы по реставрации города будет проведена инвентаризация инженерных сетей, коммунальной инфраструктуры и других объектов.

Результаты конкурса по районам «Северная Коломна – Новая Голландия» и «Конюшенная» станут известны в начале осени. В начале августа сообщалось, что на конкурс поступили 11 заявок.

20.08.12

Закрыть

Строительный каталог