В Санкт-Петербурге приняты проекты реновации «Нарвской заставы» и «Сосновой Поляны»

Проекты планировки кварталов «Нарвская застава» и 1–5 «Сосновой Поляны» утверждены, согласно сообщению на сайте городского правительства, 23 июля.

В Санкт-Петербурге приняты проекты реновации «Нарвской заставы» и «Сосновой Поляны» Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и заместитель руководителя фракции «Яблоко», заявляет, что последнее заседание состоялось 10 июля 2012 года.

Депутат выразил недоумение и направил запрос в комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. В запросе содержится просьба о предоставлении надлежащих документов и объяснении сложившейся ситуации. По словам Вишневского, если так дальше пойдет, то правительством и проекты бюджетов будут приниматься посредством Твиттера.

Как заявляет депутат, он внимательно следит за всеми проводимыми заседаниями и знакомится с их графиком заранее. Вопрос планировки этих кварталов довольно спорный и один проект, обсуждавшийся в 2011 году уже был отклонен из-за возникших проблем с объектами исторического и культурного наследия народа.

Проекты могут нарушать права граждан в значительной степени. Учитывая то, что они не рассматривались в надлежащем порядке, это вполне может явиться основанием для того, чтобы оспорить документацию.

Программу по реставрации и реконструкции кварталов и переселении людей в новые квартиры реализует ООО «СПб Реновация». Компанией вложен в проект уже более 1 миллиона рублей. Всего стоимость программы составляет порядка 350 миллиардов рублей. Согласно словам Артура Маркаряняна, генерального директора ООО «СПб Реновация», эти два проекта давно готовы и находятся на рассмотрении в Смольном с ноября месяца 2011 года.

Депутаты в полном составе просили Георгия Полтавченко о приостановлении реновации питерских кварталов, даже приняв соответствующее постановление. Между тем, в Санкт-Петербурге до сих пор не расселены коммуналки и расселять их еще 10 лет. Если каждый проект будет проходить с подобными двухгодовалыми препонами из-за исторических пятиэтажек, процесс грозит затянуться на все 20 лет.

30.07.12

Закрыть

Строительный каталог